Возможно ли обойтись без брачного договора, а просто моя мама напишет дарственную на меня

Добрый день.

Подскажите, как лучше сделать, мы с мужем покупаем квартиру половина стоимости идет с первоначальным взносом( подаренную сумму дает моя мама), половину сумму оформляем в ипотеку. Хотели бы сделать дарственную на целевое назначение( покупку квартиры, прописать в ней адрес, сумму), что если вдруг при разделе имущества первоначальный взнос делится не пополам, а остался у меня. Как лучше это сделать ? Возможно ли обойтись без брачного договора, а просто моя мама напишет дарственную на меня.

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете заключить со своей матерью договор дарения денежных средств с указанием цели дарения

покупку квартиры, прописать в ней адрес, сумму

 Однако, одного договора, в случае спора в будущем, будет не достаточно, чтобы суд увеличил вашу долю в праве на квартиру. Нужны также документы, из которых будет явно прослеживаться «путь денег» от вашей матери к продавцу квартиры.

Без брачного договора свои права, в случае спора, Вам придется доказывать в суде, так как «автоматически» Ваш доля в праве на квартиру не увеличится.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).