Здравствуйте, мне нужно написать заявление в суд, что бы рассмотрели уголовное дело без моего участия

Здравствуйте, мне нужно написать заявление в суд, что бы рассмотрели уголовное дело без моего участия. Подскажите как писать правильно

, Алан, г. Чита
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алан!

Чтобы помочь Вам, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос. Кем Вы являетесь  в судопроизводстве- свидетель, потерпевший, подсудимый, истец, ответчик и т.д.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от вашего статуса. Обвиняемый — проблематично. Правила предусмотрены ст.  247 УПК РФ, и в большинстве случаев это возможно только по преступлениям не большой и средней тяжести.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого
 1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

 3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

 4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

 5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

Если вы потерпевший или свидетель, напишите заявление на имя судьи о том, что уведомлены о процессе в такое то время, участвовать не можете, просите рассмотреть без вашего участия, показания данные в стадии следствия подтверждаете и просите огласить. При условии что суд сочтёт участие не обязательным, могут более не вызывать.