Здравствуйте, у моего погибшего год назад сына есть дочь незаконнорожденая, как мне признать ребенка своей

Здравствуйте, у моего погибшего год назад сына есть дочь незаконнорожденая,как мне признать ребенка своей внучкой что бы она получала пособие по потере .При жизни он не признал ребенка своей дочерью и в свидетельство о рождении внесен другой мужчина. Я общаюсь со снохой и с внучкой и признаю ее. Как мне это узаконить?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как мне это узаконить?

 К сожалению, у Вас нет права обратиться в суд для оспаривания отцовства лица, записанного отцом ребенка, и признания отцовства Вашего сына.

Оспорить отцовство может только человек, который записан отцом (при условии, что он не знал, что не является отцом ребенка), мать ребенка или сам ребенок по достижении совершеннолетия.

С иском о признании Вашего сына отцом ребенка может обратиться только мать ребенка и сам ребенок по достижении совершеннолетия.

Таким образом, чтобы совместить оба требования в одном иске, в суд целесообразнее обратиться матери ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Истцом в суде могут выступать родители, несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет. Иск подается месту жительства истца.

В качестве доказательств в суде можно представить: личную переписку матери ребенка и предполагаемого отца (письма, смс); свидетельские показания родственников и друзей; документальные подтверждения ведения совместного быта; видео- и фотоматериалы; другие факты, которые истец счел важными предъявить суду.

Основным доказательством по делу будет являться заключение генетической экспертизы. Для ее проведения достаточно будет получить образцы от ближайших родственников. Ее проведение осуществляется в процессе рассмотрения дела.

После вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении сведений в акты гражданского состояния.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Прошу оценить ответ, спасибо)

Елена
Клиент, г. Москва
Дело еще в том что мать ребенка на момент рождения была в браке, но с мужем не жила уже, но ребенка на него записала, она была гражданка Казахстана и что бы получить российское гражданство у них с мужем был договор не разводиться пока она не решит вопрос с гражданством. Если ее ьывший муж откажется от отцовства это поможет ей установить отцовство с моим погибшим сыном? Посоветуйте с чего ей начать. И модет ли она рассчитывать на положительный рещультат по установлению отцовства в суде?

В исключительных случаях, если лицо, записанное в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, будет возражать против удовлетворения иска в части оспаривания отцовства, в том числе в целях наилучшего обеспечения воспитания и содержания ребенка а также с учетом конкретных обстоятельств дела (длительных семейных отношений, устойчивой эмоциональной связи, намерения дальнейшего воспитания, заботы как о своем ребенке), суд может отказать в удовлетворении требования об оспаривании отцовства.