Как можно максимально обезопасить данную сделку?

Покупка квартиры. Продавцы ( 2 человека) являются наследниками по завещанию. Срок данному наследству год. Какие риски у покупателя данной квартиры? Как можно максимально обезопасить данную сделку?

, Инна Мирошник, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что значит «Срок данному наследству год»?

Если продавцы вступили в наследство, 6месячный срок для вступления в наследство прошёл и наследники получили свидетельства о праве на наследство и оформили право собственности на квартиру, то препятствий для сделки я не вижу.

Если ответ был полезен, буду признательна за положительную отметку.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна!

Завещание может быть признано в судебном порядке недействительным (оспоримым или ничтожным).

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда истец узнал или должен был узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Иск о признании завещания недействительным может заявить лицо, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).