Скажите куда и как мне подать иск о защите моих Конституционных и трудовых прав?

Здравствуйте, Я заключил контракт на 4 месяца в В/ч после обьявленой мобилизации в выписке из приказа стат секретаря МО от 16 октября тоже указано на 4 месяца, так-же после обьявленной мобилизации, я пришёл добровольно на сво и после ранения недоличился когда был добровольцем БАРСА, Я являюсь пенсионером МВД, под мобилизацию не попадал, в запасе не находился, так как в отставке по выслуге лет. Добровольно заключил контракт на 4 месяца, контракт закончился, рапорт подал на увольнение за 2 недели в часть, но я все еще на СВО, хотя я пенсионер МВД в отставке. Вопрос куда подавать иск и на моральный вред за обман, что не предупредили что отношение в часть и Приказ МО о зачисления меня на должность на 4 месяца был во первых после Указа 647, и во вторых я пенсионер МВД все еще и мне пенсию МО не нужно, и в третьих по расписанию болезний категории годности я не подхожу к службе ВДВ где на данный момент все еще нахожусь на сво. Скажите куда и как мне подать иск о защите моих Конституционных и трудовых прав? Есть и контракт и приказ на руках.

, Евгений, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Если ВЫ заключили контракт как доброволец, то по окончании данного контракта Вас должны уволить, если не хотите далее участвовать в СВО.

Обжаловать действия по незаконному удержанию на службе можно в прокуратуру и (или) в суд.

ФЗ «Об обороне» статья 22.1:

3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.

И, согласно этой же статьи:

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Кроме того, подлежит исключению из добровольческого формирования, если по состоянию здоровья 2не удовлетворяет требованиям, установленным МО РФ для граждан, пребывающих в добровольческих формированиях. Но таких требований Министр еще на разработал, все только в проекте.

Судебная практика еще на сформировалась, так что можете пробовать.

Понадобится более подробная консультация — обращайтесь в чат на платной основе. Помогу составить документы и прокурору и в суд.