Могу ли я, дать равную долю наследнику в другой квартире?

Здравствуйте. Могу ли я,дать равную долю наследнику в другой квартире?

, Максим, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Только с его согласия.если.

Максим
Клиент, г. Иркутск
А если он не дееспособный? И, я его опекун.

Тогда согласие опеки получите

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю вопрос, Вы хотите получить право собственности на всю квартиру (100% доли в праве собственности), притом на настоящее время квартира находится в общей долевой собственности (или ещё право собственности не оформлено, но, будет оформлено на основании свидетельства о праве на наследство несколькими лицами)...

Долю в праве собственности на другую квартиру в «обмен» на интересующую Вас оформить возможно только по соглашению с наследником (т.е. по договору и взаимному согласию).

По общему правилу, оснований обязать совершить «обмен» закон не предусматривает.

Если договоритесь, оформление сделки возможно несколько способами в соответствии с законодательством.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. А если наследник не деиспособный.(Тогда не получиться?) Я еще хочу взять над ним опекунства.

Коллега, дала верный ответ на Ваш вопрос… нужно согласие органа опеки и попечительства...

Вообще, если права недееспособного не нарушаются, совершить сделку возможно, но, конечно с соблюдением всех установленных требований и потратив достаточное количество времени...