Какой принцип при этом реализуется?

В орган дознания обратилась Савина П.И. и сообщила, что в беседе с нею престарелая Ильина М.И. жаловалась на свою соседку Борисову Л.О., т.к. она систематически терроризирует Ильину М.И., дважды наносила ей побои. сама Ильина М.И. не имеет возможности обратиться в суд с жалобой ввиду плохого состояния здоровья.

Как должен поступить дознаватель? Может ли быть возбуждено уголовное дело по признакам ст. 116 УК РФ без жалобы потерпевшего? Какой принцип при этом реализуется?

, Анастасия, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут