Здравствуйте, у нас угнали машину и подожгли умышленно, как составить иск на моральный и материальный иск

Здравствуйте,у нас угнали машину и подожгли умышленно,как составить иск на моральный и материальный иск

, Клиент, г. Самара
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, подготовка процессуальных документов, обычно, на платной основе, можете обратиться в личный чат. Либо можете попробовать поискать образец в интернете.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

В Вашем случае фигурируют ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и ст.167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». В рамках рассмотрения этих уголовных дел Вы можете подать гражданский иск.

Согласно ч.1 ст.44 УПК РФ:

"Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда".

Таким образом, Вы можете участвовать в рассмотрении судом уголовного дела и предъявить иск о возмещении имущественного и морального вреда.