Разные годы рождения в свидетельстве о рождения, свидетельстве о регистрации брака

Внесение изменений в актовую запись.

Разные годы рождения в свидетельстве о рождения, свидетельстве о регистрации брака.

Уточнение от клиента
Я готовлю документы по программе поздние пепеселенцы, В свидетельстве о рождения бабушка 1924 годаВ справке о рождения 1924В архивной справке МВД 1925В справке о реабилитации 1925В свидетельстве о регистрации брака 1925В свидетельстве о смерти 1924
, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в ЗАГС просите внести исправление в свидетельство о браке на основании правильной даты в свидетельство о рождении.  Поскольку свидетельство о рождении первичный документ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят Государственной Думой
22 октября 1997 года

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

 Если вдруг откажут по каким то основаниям можно обратиться в суд.

Статья 262 ГПК РФ. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

Георгий
Клиент, г. Москва
А дальше? МВД будет исправлять архивные дела?

Раз бабушка умерла то вам только через суд. В ЗАГСе можно просить внести исправления  только в отношении живых. Но не исключаю что на основании решения суда в документы МВД не будут вноситься изменения.

В решении суда будет указано что внести исправление в актовую запись о браке такой то ФИО с ФИО  указав дату регистрации брака 1924 год.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Внесение изменений в актовую запись.

 По всей вероятности ошибка допущена  в свидетельстве о регистрации брака. Нужно обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в документ. ЗАГС поднимет книгу рождений, свидетельство о рождении и внесет  изменения.

Согласн о ст.71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/e6347b650d15f2c5beb25e1b9d2e8e75a95fab24/

В этой же ст.71 ч.2 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» указано как нужно составить такое заявление.

При отказе это сделать  или если человек, в отношении которого требуется внести изменения в документ, является умершим нужно  подавать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение ( ст.264,267 ГПК РФ).

В свидетельстве о рождения бабушка 1924 годаВ справке о рождения 1924В архивной справке МВД 1925В справке о реабилитации 1925В свидетельстве о регистрации брака 1925В свидетельстве о смерти 1924

 Если документы умершего человека ( бабушки), то придется подавать заявление об установлени и факта, имеющего юридическое значение, в суд ( ст..262,264,267 ГПК РФ).

Георгий
Клиент, г. Москва
Все документы на умершего человека, т.е. заявление об установлени и факта, имеющего юридическое значение, в итоге я получу документ в котором будет написано, что бабушка 1924 и бабушка 1925 это одно лицо?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в территориальные органы записи актов гражданского состояния для изменения соответствующих сведений при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Так, об этом указано в статье 69 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния». Перечень оснований, указанных в части 2 данной статье. Ознакомиться можно по данной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/?ysclid=le8sbhbl6q938287113

Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий» запрашиваются органом самостоятельно, если не приложение.

Срок рассмотрения-ориентировочно месяц.

С уважением, Артем Гагикович!