Скажите какая вероятность взыскания с продавца денег, если она не работает и у неё маленький ребенок которые прописаны в этой квартире

Здравствуйте , я хотела купить квартиру. С продавцом составили предварительный договор по которому я ему передаю 10 процентов от стоимости квартиры , а всю оставшуюся часть после оформления документов. Продавцу был дан срок 7 месяцев. Продавец передумал продавать, и не возвращается деньги. Скажите какая вероятность взыскания с продавца денег , если она не работает и у неё маленький ребенок которые прописаны в этой квартире.

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юлия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Юлия
Клиент, г. Москва
Это всё понятно. Но у продавца нет официального дохода. Кроме квартиры, в которой прописана она и её ребенок с неё взять нечего. Как с неё можно взыскать хотя бы частями

это только приставы будут работать, не исключено, что прекратят взыскания