И могут ли быть детские пособия в этом случаи?

Здравствуйте. Я гражданка РФ , ребенок родился на территории Армении. Может ли быть ребенок гражданин РФ? и могут ли быть детские пособия в этом случаи? Спасибо.

, Виктория Шведун, Ереван
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория Шведун!

Может ли быть ребенок гражданин РФ?

 «автоматически» — нет, так как он родился не в РФ и один из родителей не гражданин РФ.

В случае если отец ребенка даст согласие на приобретение ребенком гражданства РФ, Вам надо обратиться в консульское учреждение РФ в Армении и оформить ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке.

могут ли быть детские пособия в этом случаи?

 только те, которые выплачиваются вне зависимости от проживания на территории РФ и матери-гражданки РФ и ребенка. По-моему, сейчас это только материнский капитал, но надо проверять по каждому пособию отдельно, а также конкретно по вашей ситуации — наличие «прописки» в РФ, являетесь ли застрахованным в связи с материнством лицом, какие доходы у семьи и т.д.

При этом с маткапиталом может быть проблема, поскольку ребенок не будет иметь гражданство по рождению, это спорный момент до сих пор не урегулированный прямо в законе, одни суды считают, что в подобной Вашему случаях (когда ребенок приобрел гражданство не по рождению) мат.капитал не полагается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).