Вы не могли бы подсказать, насколько безопасно делать такую доверенность?

Добрый день! Я хочу купить квартиру от застройщика, мне в офисе продаж дали образец доверенности, которую мы должны на них оформить, но меня очень смущают некоторые формулировки.

Вы не могли бы подсказать, насколько безопасно делать такую доверенность?

  • 4CA98EDD-AE78-42EA-B92A-A3CF6C014514
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Это практика некоторых застройщиков. Вы можете не давать на сотрудников застройщика доверенность, а самостоятельно заниматься регистрацией договора ДДУ.

ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

В ч. 2 данной статьи указаны документы, которые необходимы для регистрации. Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/dac27a09269eef4667312b67231518014c5a6544/

После того, как договор будет зарегистрирован, можете у нотариуса отменить данную доверенность.