Может ждать до конца - уволнение по сокращению?

Здравствуйте. Я воспитатель. Скоро мой сад пройдет этап ликвидации. После того как на руки дадут уведомление о ликвидации доу воспитателю будут предлагать вакансии в других садах. Я например буду согласна на одну из предложеных вакансий. Вопрос - я должна буду написать завление об уволнении в связи с леквидацией или по собственному желанию? Как лучше? Может ждать до конца - уволнение по сокращению?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, сообщаю Вам следующее. Организация считается ликвидированной после ее исключения из единого государственного реестра юридических лиц, однако по данному основанию работник может быть уволен уже после принятия уполномоченным лицом решения о ликвидации или вступления в законную силу судебного акта о ликвидации либо признании организации банкротом (т.е. до исключения из реестра).

Увольнение работника в связи с ликвидацией (в том числе при банкротстве) организации  производится в день, указанный в уведомлении об увольнении.

Если указанная в уведомлении дата расторжения трудового договора истекла, а договор не был расторгнут, работодатель, который настаивает на увольнении, должен будет предупредить работника об увольнении повторно не менее чем за два месяца. В противном случае работник может оспорить увольнение в суде в связи с нарушением процедуры. В этом вопросе практика ориентируется, в т.ч. на часть 6 ст. 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)», согласно которой если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Обратите внимание на тот факт, что работодатель вправе направить работнику предложение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работник по своему усмотрению вправе принять или не принять такое предложение.

В случае если работник согласен на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.

Также важно! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику, по общему правилу, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вместе с тем, предоставление вышеуказанных гарантий работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации и приобретшим право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства после ее завершения, обеспечивается по выбору работодателя либо за счет увеличения увольняемому работнику размера выходного пособия в порядке, предусмотренном частью четвертой статьи 178 ТК РФ, либо с использованием гражданско-правовых механизмов, не противоречащих законодательству.

Таким образом, Вам решать, как поступить.