Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте!

12 числа покупала образ на никах, состоящий из платья, платка шёлкового и боне ( шапочка под платок). Только вчера появилась возможность примерить дома и выяснилось, что платье сильно обтягивает, что недопустимо для похода в мечеть. В магазине не заметила, что бельё под платьем заметно, тк была уставшая после долгого поиска одежды.

Сегодня поехала в магазин. Рассказала ситуацию. У них не было платья, который мог бы заменить купленное. Попросила сделать возврат всей покупки. Тк под новое платье придется купить и другой платок, чтобы по цвету подходило.

Продавец посмотрел товары. Все было в том ввиде,в котором я покупала. Отложила товар себе под прилавок, начала звонить хозяйке магазина. Не дозвонившись, попросила меня подождать. Взяла мой номер. Я без никаких расписок оставила весь товар и погуляла недалеко от их магазина. Звонка не было, пошла в магазин, тк ждала уже 2 часа.

Девушка, увидев меня, говорит что хозяйка завтра позвонит мне насчёт возврата, узнает мои реквизиты для перевода денег. И то что сомневается что головные уборы тоже примет обратно.

Она говорила тихо, была занята телефоном. Я ее предупредила что не могу каждый день так далеко ездить. Спросила насчет товаров, она их оставила у себя без никаких расписок. Возврат обещали сделать переводом.

Я, надеявшись на их честность, как никак девушки верующие, да и по своей наивности, оставила все и уехала домой. По дороге решила написать хозяйке магазина (вконтакте, у них есть сообщество магазина), тк покоя мне это не давало. Она ответила,что в курсе моего дела. Что переведет деньги за платье когда будет в магазине. А головные уборы по ее словам по закону рф возвоату и обмену не подлежат. Я знала про нижнее белье,носки,чулки. Подумала, может чего-то я не знала, попросила понять меня и аойти на встречу или хотя бы вернуть деньги по факту реализации этих товаров. Она начала грубить, говорить что платье итак за дешево купила ( я понятия не имела что жто платье было по акции,при покупки никто ничего не говорил и висело платье вместе со всеми),что даже платье может не принять.

Дома решила посмотреть тот самый закон рф,тк сомневалась. Я не нашла подверждения ее словам, может вы подскажите права ли она, что я не имею права возвращать платки надлежащего качества в упаковке, с бирками? Что мне делать в данной ситуации? На мои слова,что девушка на кассевсе товары забрала, почему не отдала молчание и говорит, забирайте обратно.

, Лилия, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.