Предоставление займа может считаться "иной финансовой услугой"?

Добрый день, могу ли я зарегистрировать ИП на АУСН и через него выдавать займы или напрямую юридическим лицам или через краудлендинговые платформы (физическим лицам займы не планируются)? Про УСН ранее был вопрос и судя по ответам на нем можно выдавать займы (https://pravoved.ru/question/2780781/), хотя наткнулся на свежую статью, там пишут, что с кодом 64.92 нельзя применять УСН, так как этот код относится к банковской деятельности (https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/kakie_kody_okved_popadayut_pod_usn/)

В ФЗ N17 от 25.02.22, регламентирующем применение АУСН нашел, что следующие организации не могут применять этот налоговый режим:

• Банки и небанковские кредитные организации (не знаю определение небанковской кредитной организации)

• Организации и ИП, осуществляющие деятельность по совершению сделок с ценными бумагами или производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг. (Предоставление займа может считаться «иной финансовой услугой»?)

В целом хочется понять можно использовать АУСН / УСН для выдачи займов и почему, в первую очередь интересует АУСН?

, Андрей, г. Химки
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей

Добрый день, могу ли я зарегистрировать ИП на АУСН и через него выдавать займы или напрямую юридическим лицам или через краудлендинговые платформы (физическим лицам займы не планируются)?

АУСН Вы не можете применять поскольку согласно п.22 Ст.3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ деятельность по выдаче кредита относится к оказанию кредитных и иных финансовых услуг.

Таким образом отвечая на вопрос

Предоставление займа может считаться «иной финансовой услугой»?

Да может.

Что касается применения УСН то ИП может ее применять.

Соответствующий код по ОКВЭД вносится в ЕГРИП это код 64.92

Поскольку заем выдается в рамках предпринимательской деятельности, доход в виде процентов будет учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Обязанность по уплате НДФЛ с этого дохода у предпринимателя в этой ситуации не возникнет.

https://www.garant.ru/consult/business/1287731/

наткнулся на свежую статью, там пишут, что с кодом 64.92 нельзя применять УСН, так как этот код относится к банковской деятельности

Вы не относиться к банкам и Ваша деятельность не подподает под банковскую, так же Вы не подподаете под небанковскую кредитную организацию. Определение и виды НКО Вы можете посмотреть здесь.

https://www.banki.ru/wikibank/nebankovskaya_kreditnaya_organizatsiya/

Выдачу займов необходимо отличать от банковских операций, в частности, по размещению кредитной организацией денежных средств физических и юридических лиц, привлеченных во вклады, что требует наличия лицензии (часть первая ст. 1, ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Поэтому, в отличие от предоставления кредитов, осуществляемого банками и иными кредитными организациями (ст. 819 ГК РФ), выдача займа, в том числе процентного, не требует от заимодавца получения лицензии или иного специального разрешения.

Круг лиц, обладающих правом предоставления заемных денежных средств, законом не ограничен (постановления АС Московского округа от 10.05.2018 N Ф05-5475/18, АС Северо-Кавказского округа от 16.01.2015 N Ф08-10344/14, решение АС Вологодской области от 05.04.2016 по делу N А13-7506/2013).

https://www.garant.ru/consult/business/1287731/

Таким образом отвечая на вопрос

В целом хочется понять можно использовать АУСН / УСН для выдачи займов и почему, в первую очередь интересует АУСН?

АУСН применять нельзя и УСН применять можно.