Добрый день, при купле-продаже земельного участка выписка из ЕГРН обязательно должна быть в бумажном экземпляре (из МФЦ например) или можно в госуслугах заказать электронную выписку и ее распечатать?

, Алина, г. Краснодар
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

При заключении договора купли-продажи покупатель скорее всего попросит бумажную выписку ЕГРН.

При подаче договора на регистрацию выписка не понадобится,   могут спросить старое свидетельство о собственности и то, вряд ли.

При этом, с 1 марта 2023 года нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными без согласия собственника. Росреестр больше не будет указывать фамилии, имена и отчества собственников, если выписку заказывает посторонний человек.

Механизм проверки собственности придуман такой: продавец сам предоставляет выписку, а покупатель сканирует код, после чего на специальном сайте сверяет информацию. С 2020 года таким образом, например, проверяется достоверность нотариальных документов, а еще так работают QR-коды ковидной эпохи.