Здравствуйте, хотела узнать, если несовершеннолетняя из детского дома вышла замуж, её мужу надо оформлять над ней опеку?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если несовершеннолетняя из детского дома вышла замуж, её мужу надо оформлять над ней опеку?

 Добрый день!

Нет, не нужно. Так как вступление в брак несовершеннолетней считается актом признания её полной дееспособности т.е. теперь она сама отвечает за свои деяния, сама имеет право совершать любые сделки и сама несёт ответственность по своим обязательствам, попечитель ей уже не нужен.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.