Хотелось бы уточнить все правильно они делают?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне отключили электричество в квартире за не уплату, я оплатил долг за электроэнергию, но есть долг перед управляющей компанией, УК требуют его погасить и заплатить 3000 за работу, только в этом случае они сказали включат электричество. Хотелось бы уточнить все правильно они делают ? Есть сомнения просто. Так же при отключении не был предоставлен акт об отключении электроэнергии в течении 24 часов, я должен сам его ехать забирать или должны были УК предоставить ? Большое спасибо вам за ранее.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Отключение и последующее восстановление электроэнергии не является коммунальной услугой. Не являются они и неустойкой, штрафом и тому подобным платежом в пользу поставщика коммунальной услуги, который разрешен действующим законодательством. А раз так, то и включение требований по оплате отключения/включения электроэнергии в коммунальную квитанцию является незаконным.

УК просить с Вас денежные средства за работу не может. Электроэнергия должна быть Вам подключена, тем более долг оплачен.

Акт об отключении электричества составляется в трех экземплярах, каждый из которых в дальнейшем направляется следующим лицам: потребителю услуг, в помещении которого произведено ограничение поставки электроэнергии; инициатору всего процесса; исполнителю (ресурсоснабжающей организации).

Вам должны были направить данный акт или вручить иным способом.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 120 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.