Меня зовут Костя, я хочу уточнить могу ли я до 18 лет купить вейп без никотиновой жидкости?

Здравствуйте.Меня зовут Костя,я хочу уточнить могу ли я до 18 лет купить вейп без никотиновой жидкости?

, Костя, г. Иркутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, нельзя.

Согласно ст.20 Федерального законп от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.