Мой дядя инвалид 1 группы инвалид детства лежит в психиатрической

Мой дядя инвалид 1 группы (инвалид детства), лежит в психиатрической больнице длительное время, не признан судом недееспособным. Пенсию получает мама по доверенности от лечебного учреждения. Скажите, если мама через суд признаёт его недееспособным, при этом он будет лежать в больнице, ей доверенность выпишут? Когда его признают, пенсией кто распоряжается? Если мама или брат подадут иск о признании его недееспособным и опекуном брата или мамы, что происходит с пенсией? Она остаётся на счету, и потом опекун может распоряжался ей для нужд инвалида?

, Кристина, г. Астрахань
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Кристина, добрый день!

В силу п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин,  который  вследствие  психического  расстройства  не может понимать значения своих  действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в  порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В соответствии с п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской  Федерации,  п.  4  ч. 1 ст. 262, ст. ст. 281 — 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд признает такого гражданина недееспособным. Опекун назначается территориальным органом опеки и попечительства по месту жительства подопечного или опекуна.

Опекун обязан заботиться о содержании подопечного (т.е. предоставлять ему питание, одежду и прочее), обеспечивать подопечного уходом и лечением.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.