Обязана ли буду я сменить фамилию и отчество сыну?

Здравствуйте. Не знали, кто отец моего сына. Спустя 6 лет бывший муж сделал тест ДНК, оказалось что отец не он. Были поданы документы в суд на оспаривание отцовства. Обязана ли буду я сменить фамилию и отчество сыну? Бывший в заявлении этот пункт не указывал

, Юлия, г. Ишим
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.58 СК РФ Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, в соответствии с ч. 3, ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,  перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, имя лица, не достигшего совершеннолетия, может быть изменено в судебном порядке, если отсутствует согласие одного из супругов на данную процедуру. По достижении совершеннолетия гражданин сам вправе обратиться в органы ЗАГС для решения данного вопроса.

У Вас нет обязанности по внесению изменений в свидетельство о рождении установочных данных Вашего ребенка.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.