Паспорт на замене, имею только справку с мфц, на почте отказываются по этой справке выдать почтовый перевод

Паспорт на замене , имею только справку с мфц, на почте отказываются по этой справке выдать почтовый перевод

, Валерия, г. Иркутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

По действующим правилам, когда гражданину исполняется 20  лет, ему необходимо сразу же поменять паспорт, так как документ автоматически становится недействительным.

На период оформления нового паспорта, которое занимает от 10 до 30 дней, гражданину выдаётся временное удостоверение личности.

Таким образом, получить почтовый перевод Вы можете, предоставив временное удостоверение личности.

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы конечно имеете право на получение почтового перевода и если Ваши права нарушают Вы,, как потребитель, можете обратиться в суд и/или компетентные органы для защиты своих прав и законных интересов.

Но, это займет гораздо больше времени, поэтому по моему мнению, желательно дождаться получения паспорта и обратиться в Почту России.

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если срок справки не истек, то действия сотрудников почты неправомерны. Так, согласно п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации, которое действует на срок, указанный в этом удостоверении. Вы можете обратиться к руководителю почтового отделения с письменной претензией.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат. Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате могут быть платные.
Всего хорошего!