Лишить родительских прав отца ребенка, отказаться от алиментов

Лишить родительских прав отца ребенка,отказаться от алиментов

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Порядок и основания лишения родительских прав определены статьями 69, 70 Семейного Кодекса РФ.

Так, отец может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляет своими родительскими правами; жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность; является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.