Подскажите, пожалуйста, где можно зарегистрировать товарный знак и что нужно для этого?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, где можно зарегистрировать товарный знак и что нужно для этого?

, Дария, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Для регистрации товарного знака понадобятся следующие документы:

заявка на регистрацию;
обозначение вашего товарного знака;
описание обозначения в свободной форме;
перечень товаров и услуг, для которых будете использовать товарный знак, составленный в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков;
подтверждение согласия на обработку персональных данных.

Документы нужно подать в Роспатент. Сделать это можно несколькими способами:

Лично в головной офис Роспатента, расположенный по адресу: г. Москва, Бережковская набережная, д. 24, стр. 12. Уведомление о том, что товарный знак зарегистрирован, направят обычным письмом.
В электронном виде через сайт ФИПС или через «Госуслуги». Заявку нужно заверить квалифицированной электронной подписью.
По почте.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Для того, чтобы зарегистрировать в Роспатенте товарный знак, Вы должны быть Индивидуальным предпринимателем, или же у Вас должно быть юридическое лицо.

1. Для начала необходимо сделать проверку Вашего предполагаемого товарного знака на уникальность и на возможность государственной регистрации (нет ли в нем нарушений закона, ст. 1483 ГК РФ содержит основания для отказа https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2e83c7a3d54808ca80d8f0b2a034caa0f7122b57/

Проверка нужна для того, чтобы не получить отказ от Роспатента. При отказе пошлины, уплаченные Вами не возвращаются.

2. После чего, можно оплачивать пошлину, таблица пошлин по ссылке: https://rospatent.gov.ru/ru/activities/dues/table

3. Оплатив первую пошлину, можно подавать заявочные документы в Роспатент. Они оформляются строго по форме, не произвольно. Подавать заявочные документы можно лично, можно по почте или в электронном виде, например через Госуслуги.

Если Вам нужна помощь по проверке товарного знака или по подаче заявочных документов, можете обращаться ко мне в чат.

Оказываю юридические услуги по защите интеллектуальной собственности во всех регионах РФ (товарные знаки, промышленные образцы, авторские права, IT-проекты, патенты, борьба с недобросовестной конкуренцией, судебное представительство, представительство интересов в Роспатенте). Условия сотрудничества обсуждаются в чате данного сайта.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Документы нужно подавать в Роспатент.
Сделать это можно несколькими способами:
1) Лично в головной офис Роспатента, расположенный по адресу: г. Москва, Бережковская набережная, д. 24, стр. 12. Уведомление о том, что товарный знак зарегистрирован, направят обычным письмом;
2) В электронном виде через сайт ФИПС или через «Госуслуги». Заявку нужно заверить квалифицированной электронной подписью;
3) По почте.

Для регистрации товарного знака понадобятся следующие документы:
— заявка на регистрацию;
— обозначение вашего товарного знака;
— описание обозначения в свободной форме
перечень товаров и услуг, для которых будете использовать товарный знак, составленный в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков;
— подтверждение согласия на обработку персональных данных.