Возврат мат.капитала при разводе

Здравствуйте. В браке брали в ипотеку квартиру с использованием мат.капитала. сейчас будем подавать на развод. живём раздельно. возможно ли вернуть мат.капитал в таком случае? муж остался в ипотечной квартире. банк может не пойти на смену заёмщика, так как я нахожусь в декрете и дохода нет. поэтому остаётся только вариант возврата мат. капитала с квартиры. спасибо

, Виктория, г. Петрозаводск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Возврат материнского капитала действующим законодательством не предусмотрен. Вы можете с супругом произвести раздел совместно нажитого имущества и получить денежную компенсацию за свою долю.

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
как же не попадаем? жилищные условия детей так и не улучшили. дети живут на съемном жильё со мной. в квартире где использовался мат.капитал не проживают. муж от квартиры не хочет отказываться и съезжать тоже не хочет. что тогда можно сделать пока я ещё не подала на развод???
Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
квартира ещё в ипотеке
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Здесь воззврат материнского капитала согласно действующему законодательству тут не будет предусмотрен. На этом основании Вы имеете право с супругом произвести раздел совместно нажитого имущества. Соответственно получить свою долю, для этого Вы можете сделать обратившись с исковыми требованиями в суд. Также Вы имеете право заявить эти требования в исковом заявлении, на этом основании.

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
как же не попадаем? жилищные условия детей так и не улучшили. дети живут на съемном жильё со мной. в квартире где использовался мат.капитал не проживают. муж от квартиры не хочет отказываться и съезжать тоже не хочет. что тогда можно сделать пока я ещё не подала на развод???
Виктория
Клиент, г. Петрозаводск
квартира ещё в ипотеке