Когда украли телефон была беременной

Могу ли я потребовать моральную компенсацию за кражу телефона . Вор найден , дело будут передавать в суд . когда украли телефон была беременной

, Любовь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете после вступления в силу приговора суда.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Могу ли я потребовать моральную компенсацию за кражу телефона. Вор найден, дело будут передавать в суд. когда украли телефон была беременной

 Да, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда. В соответствии с ч.4 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе взыскать моральный вред в рамках уголовного дела. Для этого необходимо  предъявить гражданский иск во время следствия или непосредственно в суде,  размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела.

Если ответ был полезен, пожалуйста оцените его.