Ситуация такая, продавал машину человеку в рассрочку на две недели, после истечения срока расписки он

Здравствуйте, хочу взыскать долг с должника, написав на него заявление в полицию. Ситуация такая, продавал машину человеку в рассрочку на две недели, после истечения срока расписки он пропадает и игнорирует мы просьбы вернуть деньги, смогу ли я вернуть деньги, если расписка написана о том что он должен вернуть денежные средства, но продажа машине не упоминается?

  • IMG_20221224_221846
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Данная расписка подтверждает факт получения данным лицом денег, поэтому Вам нужно обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга. Также можете заявить проценты по ст.395 ГК РФ.