Стоит ли расприватизировать хотя бы одному из владельцев (предварительная стоимость квартиры 3 млн руб (56 кв.метров) - если будет предложена такая выкупная сумма, на нее ничего не купить

Московская область. Проживаю с мамой в 2х комнатной квартире в старом городском доме на 8 квартир без удобств. Пока он не признан аварийным, но скорее всего будет через пару лет. Мы с мамой приватизировали квартиру по 1/2 доле каждая. Стоит ли расприватизировать хотя бы одному из владельцев (предварительная стоимость квартиры 3 млн руб (56 кв.метров)) - если будет предложена такая выкупная сумма, на нее ничего не купить.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расприватизировать квартиру могут тре кто ее приватизировал только целиком.

При том что квартира будет муниципальная больше шансов что получите именно квартиру.
4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.