Хочу чтоб ребенок был на моей фамилии, готов платить алименты

Здравствуйте! Ситуация такая, с девушкой разошлись, родила девочку, записала на свою фамилию. Загса у нас не было. Хочу чтоб ребенок был на моей фамилии, готов платить алименты. От ребенка не в коем случае не отказываюсь. Но она против. Как поступить?

, Руслан, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, подавайте в суд иск об установлении отцовства

Руслан
Клиент, г. Москва
Есть шансы, что выйграю?

Если вы действительно отец ребёнка и это подтвердит генетическая экспертиза, то конечно да

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Загса у нас не было. Хочу чтоб ребенок был на моей фамилии, готов платить алименты. От ребенка не в коем случае не отказываюсь. Но она против. Как поступить?

 Вам надо установить отцовство через суд.Но не факт, что фамилия ребенка будет Вашей.Алименты можно определить по соглашению у нотариуса или в судебном порядке.

Согласно ст.58 СК РФ

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Есть шансы, что выйграю?

Если Вы уверены в отцовстве, то шансы есть

Руслан
Клиент, г. Москва
Я помогаю и так. И пллименты готов платить. Для меня принципиально важно, чтоб ребенок был на моей фамилии