Добрый вечер, ситуация такая, у моей девушки родился ребенок от меня почти месяц назад (26 января 2023), но она

Добрый вечер, ситуация такая, у моей девушки родился ребенок от меня почти месяц назад (26 января 2023), но она была в браке с 2018г до 16 января 2023, теперь в разводе, но 300 дней естественно ещё не прошли, ребенка записали в ЗАГС на бывшего мужа с которым она прожила полтора года и уехала в другой город после того как они расстались, он живет в Санкт-Петербурге, мы в Нижнем Новгороде.

Вопрос такой как можно или как лучше с минимальными потерями времени, нервов и средств переписать ребенка на меня без теста желательно на ДНК?

Уточнение от клиента
Естественно он (бывший муж) не хочет этого ребенка, а я на против хочу на себя записать, с матерью ребенка я живу уже 2 года постоянно.
, Евгений Касимов, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.
Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка  и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).