Хочу проконсультироваться по поводу внесудебного банкроства

, Александр, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500к недостаточно для внесудебного банкротства.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Внесудебной процедурой банкротства Вы вправе, если:

Сумма задолженности всем своим кредиторам составляет от 50 000 до 500 000 рублей (без учета пеней и штрафов по налогам и сборам).
Имеет место завершенное исполнительное производство (например, прекращено за отсутствием имущества).

На день обращения в МФЦ отсутствуют долги, по которым предъявлены требования, превышающие вместе с первоначальным 500 000 руб., и нет нового исполнительного производства.
Если ваша финансовая ситуация не соответствует всем этим трем условиям, то объявить себя банкротом вы сможете только через суд, в МФЦ обращаться нет возможности.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.