И если необходимо, то что делать если прошло почти 5 лет?

Нужно ли вступать в наследство после смерти мужа, если квартира первоначально оформлена на жену? И если необходимо, то что делать если прошло почти 5 лет?

, Светлана, г. Пенза
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Квартира, приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом. Если это так, то  Вы, как супруга имеете право на " супружескую долю" смотрите ст. 1150 ГК РФ. На кого оформлена квартира, на умершего, или на Вас?

Далее, чтобы принять наследство на оставшуюся долю, необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства. Но так как срок пропущен его необходимо восстановить. Для этого нужны уважительные причины.

И также необходимо понимать, есть ли еще наследники первой очереди( дети родители)

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Светлана
Клиент, г. Пенза
Оформлена на пережившего супруга-жену, есть еще наследники 1 очереди. Как возможно восстановить срок и нужны ли отказы от наследства от других наследников?