Нужно ли как-то оформлять документы на сайт?

Добрый день! Девушка планирует продавать женские аксессуары в интернете, а именно: резинки для волос, заколки, банты, косметички. Производятся они у швеи по собственным эскизам. Для начала продажи планируются через инстаграм, затем с помощью своего интернет-магазина. Подскажите, какие документы ей понадобятся. Нужны ли сертификаты? Нужно открывать свое ИП, верно? Нужно ли как-то оформлять документы на сайт?

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, для предпринимательской деятельности в любом случае нужна организационно-правовая форма, например ООО или ИП.

В противном случае возможна как административная (ст. 14.1 КоАП РФ) так и уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ).

Для сайта необходимо зарегистрировать доменное имя и собственно создать сам сайт. Если его будет делать третье лицо нужен будет отдельный договор авторского заказа ст. 1288 ГК РФ

на начальном этапе если швея не будет наёмных работником и вклад этой девушки в производство товара будет существенным, можно начать с самозанятости. Дело в том, что самозанятый вправе продавать товар только собственного производства

Александр
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что нужно создать сайт и зарегистрировать доменное имя. Вопрос в том, касается ли этого сайта закон о персональных данных? И второй вопрос — нужны ли какие-либо сертификаты на продукцию?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Изготовление авторских изделий трудом швеи, но по собственным эскизам считается собственным производством. Поэтому ограничение, предусмотренное п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, не действует, и девушка может применять налог на профессиональный доход.

При этом он может выступать и как физическое лицо, и как ИП. ИП на НПД страховые взносы не уплачивает, так что выбор обусловлен вопросом имиджа.

Нужно ли как-то оформлять документы на сайт?

 На сайт документы не оформляют, только заключают договор на хостинг и домен. Это все проходит онлайн.

Нужны ли сертификаты?

 Исходя из единого перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2021 №2425, такая продукция обязательной сертификации не подлежит.

Вопрос в том, касается ли этого сайта закон о персональных данных?

Нормы Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ касаются любого сайта, который собирает персональные данные. Для создания заказа их собирать приходится, следовательно нужно выполнить ряд требований:

1) Согласие на обработку (п. 1 ч. 1 ст. 6) — обычно получают через чекбокс под формой сбора данных;

2) Политика обработки ПД (п. 2 ч. 1 ст. 18.1) — размещают текст на отдельной странице, где расписывают, какие ПД собираются, с какой целью, какими способами обрабатываются и т.п.

3) Конфиденциальность (ст. 7, 19) — фактические меры обеспечения безопасности и политика конфиденциальности.

Уведомление в Роскомнадзор, согласно ст. 22, нужно направить, если другие действия с ПД, кроме сбора, будут осуществляться с помощью средств автоматизации (например, автоматические рассылки).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ей необходимо прежде всего позиционировать товар, который она хочет продавать, как собственного производства, а значит первоначально с целью посмотреть как будет развиваться бизнес, можно осуществлять такую деятельность как самозанятый. В соответствии с  Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

Поэтому, если самозанятый не нанимает сотрудников и производит товар сам, то и не нужны сертификаты и декларации соответствия, а вот если будут официально оформлены отношения, то придется регистрироваться в качестве ИП и предоставлять декларации.

Дополнительная информация здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Соответственно, на сайте Вы планируете принимать заказы, а значит Вы являетесь оператором персональных данных. Следовательно, на сайте должна быть выложена политика обработки персональных данных и политика конфиденциальности. Также необходимо получать согласие на обработку персональных данных путем согласия (можно оформить в виде отдельной страницы с кнопкой подтверждения — согласен).

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Вам нужно на своем сайте в области персональных данных руководствоваться

Статья 6. Условия обработки персональных данных

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Потому отбор согласия на обработку персональных данных и наличие политик на сайте обязательно. Также необходимо уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Вопрос в том, касается ли этого сайта закон о персональных данных?

Да. В данном случае девушка является оператором персональных данных, которым, в соответствии со ст. 152 ФЗ «О персональных данных», является в том числе юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных. В соответствии с данным ФЗ, персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (так, адрес электронной почты уже относится к ПД лица).

Если на сайте предусмотрена форма сбора данных — например, обратной связи, подписки на почтовую рассылку, регистрации или личный кабинет, это считается обработкой персональных данных.

Требования к сайту в полном объеме изложены в ФЗ, если кратко — хостинг и база данных с ПД должны располагаться на территории РФ; под каждой формой сбора данных должен быть размещен текст «нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных», в котором должна быть ссылка на пользовательское соглашение, договор или согласие на обработку персональных данных; на сайте должен быть размещен документ, содержащий политику организации в отношении обработки персональных данных на сайте; обязанность уведомлять новых пользователей о сборе метаданных;

и, — вы должны внести организацию в реестр операторов персональных данных Роскомнадзора.

нужны ли какие-либо сертификаты на продукцию?

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ N 2425 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, ...» Если товар не указан в Перечне — сертификации он не подлежит.