У меня транспортная компания на счетах лежат деньги для оплаты зарплат рабочим и водителям, налоговая

У меня транспортная компания на счетах лежат деньги для оплаты зарплат рабочим и водителям,налоговая объявила камеральную проверку и на пол года заблокировали счета,как и что мне говорить людям которые ждут свои деньги?

, Вячеслав, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически есть несколько путей, например, оспорить блокировку счетов. Еще вариант, организовать процесс получения судебных приказов на взыскание заработной платы со стороны работников и таким образом получить деньги. На практике необходимо разбираться с деталями ситуации.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, в связи с чем налоговая приостановила операции по Вашему расчетному счету.

Если на основании п. 3 или 3.2 ст. 76 НК РФ,

Ч.3 ст. 76 НК РФ: Операции налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводы его электронных денежных средств также могут быть приостановлены на основании решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятого руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях: (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ)

1)в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 20 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом; (в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 09.11.2020 N 368-ФЗ)

1.1)в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота — в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения налогоплательщиком-организацией такой обязанности; (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

2)в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган — в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.

Абз. 1 Ч. 3.2 НК РФ Решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента (плательщика страховых взносов) по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств также принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления указанным налоговым агентом (плательщиком страховых взносов) расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчета по страховым взносам), в налоговый орган в течение 20 дней по истечении установленного срока представления такого расчета. (в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 232-ФЗ, от 09.11.2020 N 368-ФЗ)

то необходимо предоставить недостающие сведения в установленной форме в ФНС, и у Вас снимут приостановку с счета.

Если на основании пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ,

Пп.2 п. 10 ст. 101 НК РФ Обеспечительными мерами могут быть: приостановление операций по счетам в банке в порядке, установленном статьей 76 настоящего Кодекса.

Приостановление операций по счетам в банке в порядке принятия обеспечительных мер может применяться только после наложения запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества и в случае, если совокупная стоимость такого имущества по данным бухгалтерского учета меньше общей суммы недоимки, пеней и штрафов, подлежащей уплате на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Приостановление операций по счетам в банке допускается в отношении разницы между общей суммой недоимки, пеней и штрафов, указанной в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, и стоимостью имущества, не подлежащего отчуждению (передаче в залог) в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта.

то необходимо исполнить либо оспорить (если имеются основания) решения ФНС. Также в этом случае, у Ва есть возможность просить ФНС заменить обеспечительную меру на основании п. 11 ст. 101 НК РФ, для ускорения разблокировки Вашего счета

п. 11 ст. 101 НК РФ. По просьбе лица, в отношении которого было вынесено решение о принятии обеспечительных мер, налоговый орган вправе заменить обеспечительные меры, предусмотренные пунктом 10 настоящей статьи, на:

1)банковскую гарантию, отвечающую требованиям, установленным статьей 74.1 настоящего Кодекса, и подтверждающую, что банк (гарант) обязывается перед налоговыми органами уплатить в соответствии с условиями даваемого банком (гарантом) обязательства указанную в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения сумму задолженности в случае неуплаты этой суммы принципалом в установленный срок, по представленному налоговым органом банку (гаранту) в письменной форме или электронной форме по телекоммуникационным каналам связи требованию об уплате этой суммы; (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ)

Положения статьи 101 (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) применяются в отношении решений по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, вынесенных налоговыми органами начиная 01.01.2023 (пункт 6 статьи 5 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

2)залог ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, или залог иного имущества, оформленный в порядке, предусмотренном статьей 73 настоящего Кодекса;

3)поручительство третьего лица, оформленное в порядке, предусмотренном статьей 74 настоящего Кодекса.

Пока Вы не разрешите вопрос со снятием блокировки Вашего счета, Ваши сотрудники смогут получить свою зарплату только в судебном порядке, а именно получив исполнительный документ и исполнив свои требования за счет денежных средств заблокированного счета на основании абз. 3 ч. 1 ст. 76 НК РФ, п. 2 ст. 855 ГК РФ.