Однокомнатная квартира подарена одному из супругов и ребёнку равными долями.Можно ли запретить проживание в данной квартире супругу у которого нет доли в этой квартире после развода

Здравствуйте! Однокомнатная квартира подарена одному из супругов и ребёнку равными долями.Можно ли запретить проживание в данной квартире супругу у которого нет доли в этой квартире после развода. Ребёнок несовершеннолетний. Спасибо.

, Andrey Malinin, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу граждане имеют право проживать по месту постоянной или временной регистрации, поэтому если указанный гражданин не имеет регистрации в этой квартире, то можно запретить там проживать. Но, если регистрация имеется он имеет право там проживать до тех пор, пока у него будет регистрация в этой квартире.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.