Здравствуйте, на рабочем месте из-за нарушения меня сфотографировали вблизи после моей просьбы не фотографировать После начали пересылать эту фотографию в Ватсаппе Законны ли их действия?

Здравствуйте, на рабочем месте из-за нарушения меня сфотографировали вблизи после моей просьбы не фотографировать

После начали пересылать эту фотографию в Ватсаппе

Законны ли их действия ?

, Артур, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не законны. Нельзя без разрешения человека его фотографировать, а тем более распространять такие фотографии.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.