Или же придется обновлять документы на дом, прежде чем подавать в суд?

Здравствуйте! Нужно выписать внучку из собственного дома( ее не видел 20 лет). Из документов на дом только регистрационное удостоверение от 1996г (хозяин один) и свидетельство на землю. В выписке ЕГРН данные о правообладателе отсутствуют. Достаточно ли будет приложить к исковому заявлению о снятии с регистрационного учета , регистрационное удостоверение (чтобы доказать, что хозяин я). Или же придется обновлять документы на дом, прежде чем подавать в суд?

, Ольга, г. Липецк
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск
регистрационное удостоверение от 1996г

Здравствуйте.

Данное регистрационное удостоверение подтверждает Ваше право на дом. Это считается ранее возникшим правом и приравнено законом к зарегистрированному. Таже Вы можете обратиться в МФЦ и подать заявление на подтверждение ранее возникшего права в Росреестр. В данном случае госпошлина не взимается. И после этого в выписке из ЕГРН появиться запись о правообладателе.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...