Вопрос может ли наш совместный сын заключить отдельный договор соц найма?

Коммунальная квартира, у нанимателя 2 комнаты. Наниматель умирает, у нее есть сын с которым мы разведены с 2003 год. Я, бывшая жена и наш совместный ребенок проживает в одной комнате, определен порядок пользования и выделен лицевой счет в 2007 году. Бывший муж с 2003 года не проживает, зарегистрировал в свою комнату нового ребенка ( на данный момент 16 лет). Комната закрыта, все тяготы по ремонту несем мы. Вопрос может ли наш совместный сын заключить отдельный договор соц найма? Сыну 34 года, женат и имеет несовершеннолетнего ребенка, живём в одной комнате.

Уточнение от клиента
Я с Москвы, а не с Якутска.
, Людмила, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не может заключить… Сейчас статьи об изменении договора соцнайма в ЖК РФ нет. Она исключена из ЖК РФ в 2005 г.  чтобы не делать больше коммуналки.

Если бывший муж не живет длительное время и не платит ЖКУ то вам стоит его и его ребенка выписать в судебном порядке. Ст. 83 ЖК РФ.

Если конечно он оплачивает свою часть ЖКУ, то его не выписать, даже если не живет.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что:

Бывший муж с 2003 года не проживает, зарегистрировал в свою комнату нового ребенка ( на данный момент 16 лет).

Он был исключен из договора социального найма?

Если так, то согласно ст. 82 ЖК РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателявправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

По смыслу ст. 69 ЖК РФ Ваш сын является членом семьи нанимателя, поскольку был вселен туда, судом был определен порядок пользования и был выделен лицевой счет. Он должен был быть включен в договор социального найма согласно п. 3 ст. 69 ЖК РФ.

Таким образом, сын может требовать заключения с ним договора социального найма по данному помещению.

Если он не исключен из договора социального найма, то что касается выселения бывшего мужа, то это возможно в судебном порядке, если он не вносит плату за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Тот факт, что у Вас коммунальная квартира.

Если бывший муж не выселен из квартиры по договору социального найма, то сейчас правовых оснований для заключения отдельного договора социального найма на данную квартиру нет.

Если будет выселение, и комната освободиться, то смотрите ст. 59 ЖК РФ :

освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам,которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Таким образом, в этом случае нужно учитывать норму обеспеченности жилого помещения на одного члена семьи ( учитывать жену и несовершеннолетнего ребенка).