Здравствуйте, какие документы необходимо собрать на банкротство "Сбербанк" И будет ли это грозить чем-то в дальнейшем?

Здравствуйте, какие документы необходимо собрать на банкротство «Сбербанк»

И будет ли это грозить чем-то в дальнейшем?!

, Яна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Перечень документов для того чтобы дело начали рассматривать содержится в ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

После финала банкротства у вас будут некоторые ограничения. Запрет быть директором или учредителем организаций 3 года, 5 лет нужно будет указывать при взятии новых кредитов на статус банкрота, а также нельзя будет повторно пройти банкротство также 5 лет.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Тимиргазин
Юрист, г. Уфа

Если контекст вопроса заключается в признании себя как физического лица банкротом по долгам перед Сбербанком, тогда перечень документов следующий:

— заявление о признании себя банкротом

— документы, подтверждающие наличие задолженности перед кредиторами (договоры, акты, акты сверки);
— документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа (электронная справка из ЕГРИП)

— списки кредиторов и должников гражданина по форме утверждаемой регулирующим органом;

— опись имущества гражданина по форме утверждаемой регулирующим органом;

— копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество (при наличии);

— копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

— выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

— сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

— выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

— копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (СНИЛС);

—  сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (справка из ПФР);

— копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии) (ИНН);

— копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

— копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

— копия брачного договора (при наличии);

— копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

— копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном

— квитанция об оплате госпошлины

— публикация в ЕФРСФДЮЛ сообщения о намерении подать заявление о банкротстве

Если же вопрос заключался в том какой перечень документов для подачи заявления о банкротстве Сбербанка. Тогда перечень документов совершенно иной и содержится в ст.39, 183.19 ФЗ «О банкротстве».

С точки зрения последствий банкротство накладывает следующие ограничения:

— В следующие 5 лет нужно сообщать о банкротстве, если подаете заявку на кредит. По истечение 5 лет такая обязанность снимается.
— 3 года нельзя быть директором, членом совета директоров или правления любого юрлица.
— Еще раз заявить о банкротстве по своей инициативе можно только через 5 лет.
— 10 лет нельзя занимать управленческую должность в кредитной организации.
— 5 лет нельзя работать в управлении страховых и микрофинансовых организаций, а также негосударственных пенсионных, инвестиционных и паевых фондов.
Также частыми, но не очевидными последствиями необдуманного банкротства являются следующие:

— продажа вашего недвижимого (при наличии на нем ипотеки или нескольких объектов) и движимого имущества (авто, предметы роскоши, оборудование, технику) должника (некоторые должники рассчитывать что банкротство — это простое списание долгов без ареста и реализации вашего имущества)

— арест всех счетов и невозможность ими распоряжаться и пользоваться собственными кредитными и дебетовыми картами, поскольку в период банкротства вашими средствами полностью распоряжается финансовый управляющий

— если у вас есть официальное  вознаграждение или зарплата, вы сможете получить их не более чем в размере прожиточного минимума на себя и на детей.
— риск оспаривания совершенных вами сделок по продаже, дарению, перечислению денежных средств.
— при наличии задолженности по налогам, есть риск признания недобросовестным и отказа в списании долгов

— потерялся арбитражный управляющий (дисквалификация, в бегах, просто не берет трубку) и не возвращает деньги. Такое тоже случается часто, если не проанализировать деятельность выбранной вами кандидатуры финансового управляющего

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.