Условно говоря: Изначально суд удовлетворил иск истца частично.После этого ответчик обратился в суд за

Подлежат ли возмещению судебные издержки истца в той части, в которой было отказано ответчику, по его заявлению (ответчика) о компенсации судебных расходов ?

Условно говоря: Изначально суд удовлетворил иск истца частично.После этого ответчик обратился в суд за компенсацией своих судебных расходов, в той части, в которой было отказано истцу.Ответчик росил 100 тыс в качестве компенсации судебных расходов, суд удовлетворил 20 тыс.

Имеет ли право теперь уже истец обратиться в суд за компенсацией своих расходов в пропорции 100 к 20 , т.е. в той части в которой было отказано ответчику по его заявлению о компенсации судебных расходов?

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Не совсем понятно, истец вообще не заявлял требования о возмещении своих судебных расходов? Если не заявлял и срок не пропущен, может обратиться в суд первой инстанции с заявлением о возмещении СВОИХ расходов пропорционально удовлетворенной части требований (аналогично тому, как обратился ответчик). Если срок пропущен, то заявление не рассмотрят и срок не восстановят, учитывая, что истец знал о том, что ответчик заявил такое требование, ведь практически невозможно обосновать, почему истец срок пропустил (не знал о своем праве — не уважительная причина).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ.Истец обратился только по расходам в суде первой инстанции, в остальных нет. Время еще есть, потому что еще нет решения ВСРФ.Но я думал, что не может поскольку в п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 написано: «При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.»
п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ № 1

 это о другом. Как бы попроще объяснить… Пленум говорит о том, что нельзя бесконечно взыскивать суд.расходы (как нельзя начислять проценты на проценты).

Например, истец подал заявление о возмещении своих расходов на N т.р., ему в эту сумму надо сразу включать и расходы, понесённые в связи с рассмотрением этого заявления, дополнительно их «довзыскать» отдельным заявлением будет нельзя, иначе это будет бесконечный процесс — взыскание расходов, связанных с рассмотрением заявления о взыскании расходов, связанных… и т.д..

Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Если процессуальный срок не пропущен, то истец имеет право обратиться с заявлением на возмещение судебных издержек, в пропорции 80 к 20, но не в сумме.

Почему так.

Суммы судебных расходов у истца и ответчика могут значительно отличаться. Это зависит от документально подтвержденных затрат стороны. Например у ответчика был представитель, а у истца его не было, ответчиком было подано в суд 5 процессуальных документов, а истцом только два и т. д.

Если ответ был полезный оставьте ваш отзыв.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.Так а почему п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 здесь не подходит к истцу?