Могу я или моя мама, его сестра, сейчас претендовать на деньги

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой дядя умер в 1992 году. У него был вклад в Сбере. Могу я или моя мама, его сестра, сейчас претендовать на деньги. Завещания не было.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо срок восстановить на принятие наследства через суд. Но при том что он умер в 1992 г. это сложно.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.