Сколько налога я должна заплатить?

Я продала кладовку в жилом доме (нежилое помещение)в августе 2022 года за 360 тысяч. Кладовка была приобретена в июне 2019 года официально за 10 тысяч. Сколько налога я должна заплатить?

, Розалия, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете применить налоговый вычет и заплатить налог с суммы сверх 250.000 руб.

Нужна декларация (не позднее 30.04.2023), налог нужно заплатить не позднее 17.07.2023

Розалия
Клиент, г. Сургут
Это независимо от того, сколько лет помещение было в собственности? У меня получается более 3 лет?
У меня получается более 3 лет?

Если купленная кладовка была зарегистрирована как недвижимость, ее можно продать без налога через 5 лет.

Уточните, какая кадастровая стоимость кладовки?

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день !
По новым нормам, вступившим в силу в 2016 году, налог с физических лиц на продажу нежилого помещения смогут не выплачивать те люди, которые были его собственниками не менее 5 лет.

5 лет с 2019 не пошло, налог платить надо

Отдельного рассмотрения требуют случаи, когда стоимость продажи помещения оказалась ниже его кадастровой оценки. В подобных ситуациях облагается налогом не сама полученная сумма, а кадастровая стоимость недвижимости, умноженная на понижающий коэффициент. Сейчас он составляет 0,7, но его размер может быть уменьшен региональными властями.

Например, кадастровая стоимость помещения составляет 500 тысяч рублей, а продано оно было за 300 000 руб. В этом случае подсчитывать объём налоговых выплат придётся по следующей схеме: 500 т. * 0.7 х 13% = 45 500 руб.

Розалия
Клиент, г. Сургут
521119 рублей
Розалия
Клиент, г. Сургут
А 250000 вычета не применяется чтоли при нахождении объекта в собственности более трех лет?