Я действительно должна ему 1/4 от квартиры, в которую он не вложил ни копейки?

Есть 1 ком квартира приобретенная в браке в ипотеку. Первоначальный взнос оплатила моя мама, ипотечный договор оформлен на меня, муж созаемщик. Все досрочные погашения осуществлены за счет моей мамы переводом с ее счета Сбер на счет ипотечный. Муж не работает официально, все ежемесячные платежи оплачиваю я со своей зарплатной карты Сбер. В квартире прописана и проживает только мама, квартплату оплачивает только мама. Но тут муж решил, что в случае развода он претендует на 1/4 от квартиры, так как у нас двое детей. Сейчас ипотека еще не выплачена. Я действительно должна ему 1/4 от квартиры, в которую он не вложил ни копейки?

, Олеся, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

По закону супруг может претендовать на 1/2, а не 1/4. Дети и родители — не имеют прав на имущество друг друга, кроме алиментов.

Данное имущество является совместно нажитым, независимо от того кто в семье работал, а кто — сидел с детьми.

При его обращении в суд с Иском о разделе имущества, Вы можете принести в суд все доказательства того, что ипотечные платежи — вносила мама и теперь она имеет к Вам требование, т.е. имеется общий долг.

Также суд может отступить от равенства долей в интересах ребенка и из-за того, что другой супруг не вкладывал свои силы в семью.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

приобретенная в браке

Пока не доказано другое, такая квартира считается совместным имуществом, то есть у супругов в ней равные доли.

Если оплата была личными деньгами (например, подаренными), то и оплаченное такими деньгами имущество тоже считается личным, но это все нужно доказывать в суде.

Я действительно должна ему 1/4 от квартиры, в которую он не вложил ни копейки?

Вы можете мужу отказать. Пускай идет делить через суд.

На словах ему скажите, что так как деньги вам подарила мама, эта квартира является только вашей.

Но если при оплате были деньги, которые не относятся к личным (например, зарплата), здесь муж вправе на половину рассчитывать (пропорционально этим платежам). Нужно считать.