Здравствуйте.Если иск содержал два требования неимущественного характера, одно требование удовлетворено

Здравствуйте.Если иск содержал два требования неимущественного характера, одно требование удовлетворено районным судом в удовлетворении второго отказано, кто должен возместить судебные расходы, я или ответчик?

Уточнение от клиента
При подаче иска оплачено две госпошлины по 300 рублей.
Уточнение от клиента
Правило о пропорциональном возмещении судебных издержек к неимущественным искам не применяется (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 года номер 1 )?
, Наталья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Обе стороны вправе обратиться за компенсацией своих судебных расходов пропорционально удовлетворенным/неудовлетворенным требованиям.

Т.е. Выигрывшая сторона подает Заявление о компенсации судебных расходов пропорционально удовлетвоернным требованиям. А проигравшая сторона подает Заявление о компенсации судебных расходов пропорционально неудовлетворенным требованим.

Для получения более подробной платной консультации, составлении документов — нажмите «Общаться в чате».

Правило о пропорциональном возмещении судебных издержек к неимущественным искам не применяется (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 года номер 1 )?

 Речь идет о том, что если Вам моральный вред удовлетворили не на заявленные 300 000 рублей, а на 15 000 рублей, это не влечет за собой пропорциональную выплату судебных расходов.

В Вашем же случае было 2 требования: 1 — подтвердилось в суде, 2е — ответчик опроверг. На эти действия оба понесли свои расходы. Это как 2 Иска в одном.

Наталья
Клиент, г. Москва
Если в моем случае применяется правило о пропорциональном возмещении судебных расходов, то каким образом суд определит сумму, в документах подтверждающих несение судебных расходов по делу (соглашение на представление интересов в суде) указано, что расходы понесены по одному делу (иску неимущественного характера)?