Не будет ли это вызывать дополнительные бюрократические проблемы?

Намереваюсь обучиться и получить водительские права в Узбекистане. Сам гражданин РФ, никаких других гражданств и ВНЖ нет. Водительского удостоверения никогда прежде не было. В РФ использовать права не собираюсь, нужны для использования в других странах. Подскажите, какие могут возникнуть в таком случае проблемы в третьих странах? Не будет ли проблем с признанием таких прав? Не будет ли это вызывать дополнительные бюрократические проблемы? В Конвенции о дорожном движении смущает 6 и 7 пункты 41-й статьи.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

одскажите, какие могут возникнуть в таком случае проблемы в третьих странах?

 Если данные страны также являются участниками «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968) они обязаны принимать данное водительское удостоверение, исходя из требований ст. 41 Конвенции

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и
c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.

При соблюдении данных условий, третьи страны участницы Конвенции обязаны принимать водительское удостоверение и оно считается действительным на их территории,за исключением, случаев, оговоренных в п. 7 ст. 41.

Если Вы получаете национальное удостоверение Узбекистана, то его принятие в третьей стране допустимо только при наличии заверенного перевода.

И в этом случае п. 6 ст. 41 Конвенции Вас не должен беспокоить ввиду того, что он затрагивает только международные ВУ.

Либо Вам следует получать как национальное, так и международное водительское удостоверение, если предполагаете управлять транспортным средством на территории третьей страны на основании международного водительского удостоверения.

п.п. а п. 7 ст. 41 Конвенции к Вам также не имеет отношения, поскольку затрагивает вопросы переноса постоянного места жительства в иное государство, в котором водительское удостоверение Вы не получали.

В случае, временного пребывания на территории государства использования водительского удостоверения данные положения не применяются.

С п.п б п. 7 ст. 41 Конвенции несколько сложнее

7. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Ввиду того, что у Вас нет постоянного места жительства в Узбекистане на момент получения ВУ, то в силу данного пункта должностные лица третьих стран могут отказать в признании действительным полученного Вами водительского удостоверения.

Обязанность принятия водительского удостоверения непосредственно привязана к месту жительства его владельца на момент его получения.

В этой связи могут иметь место проблемы с принятием ВУ.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю тогда, что из п.п б п. 7 ст. 41 Конвенции вот это «не обязывает» означает, что в каждом конкретном случае возможность/невозможность признания уже зависит от внутренних законов третьей страны?

Да. Определяется национальным законодательством.