Возможно ли пересчитать по среднему потреблению?

Потребление воды по счетчику в здании магазина ежемесячно было в районе 1-2 м3. В декабре 2022 года оплачено по последним показателям. В январе 2023 г. 24.01. Обнаружено что счетчик не исправен и показал 191м3 расход за месяц. Приглашаю комиссию и оплачиваю поверку, действительно счетчик не исправен и не пригоден к измерению!

Меняю счетчик на новый.

Водоканал обязывает оплатить 191 м3 , за январь, но ведь счетчик был не исправен и выдал не корректные показания!

Возможно ли пересчитать по среднему потреблению?

, Вадим, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Исходя из вашего вопроса, вы являетесь индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, и потребляете воду в здании (нежилом помещении) осуществляя предпринимательскую деятельность.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 14 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776

Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

б) в случае неисправности прибора учета;

п. 15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;

п. 17 Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду, применяется при условии отсутствия контрольных (параллельных) приборов учета в следующих случаях и порядке:

а) при неисправности прибора учета, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «б» и «в» пункта 49 настоящих Правил, — с начала расчетного месяца, в котором был установлен факт неисправности прибора учета, но не более чем в течение 60 календарных дней, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение;

Ссылайтесь на Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776