Нужна ли мне печать что бы ставить ее на сертификат ученикам после прохождения курса?

Здравствуйте. Планирую обучать мастеров по реконструкции волос. Нужна ли мне печать что бы ставить ее на сертификат ученикам после прохождения курса?

, Юлия, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юлия, добрый день!

Вы зарегистрированы как ИП либо у вас есть ООО? У ООО и ИП есть печать?

Исходя из вашего вопроса вы планируете проводить обучение и у вас будут ученики. Кроме того, вы планируете после окончания обучения присваивать им квалификацию «мастер». Исходя из этого хочется понимать о наличии у вас лицензии на образовательную деятельность?

Если ничего у вас нет, то, соответственно, ни о какой печати не может идти речи, а ваши сертификаты просто никому не нужная бумажка.

В любой спорной ситуации вы понесете ответственность за ведение деятельности по обучению без лицензии и выдачи сертификатов не соответствующих законодательству РФ.