Какое исковое заявление мне потребуется для того, чтобы оспорить решение?

Здравствуйте,

я нахожусь в статусе сироты и стою на учете в пермском крае. В виду жизненных обстоятельств мне пришлось переехать в другой регион, где я сразу же предпринял попытку перевестись и встать на учет в органах опеки этого региона. Однако на мой запрос о переводе администрация Челябинской области ответила отказом. Я впервые сталкиваюсь с судебными тяжбами, и буквально не понимаю последовательность моих дальнейших действий.

Какое исковое заявление мне потребуется для того, чтобы оспорить решение?

Пакет документов, благодаря помощи консультантов органов опеки и попечительства я уже собрал.

  • image
    .jpg
, Филипп, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Филипп!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.