После вступления в брак я решил продать эти 2 квартиры

Здравствуйте) Интересный случай на рассмотрение хочу вам предложить. Ситуация следующая: до вступления в брак у меня была квартира, полученная по наследству и долевая собственность в приватизированной квартире 50/50 с моим отцом. После вступления в брак я решил продать эти 2 квартиры. Отец передал мне свою долю и с вырученных денег я приобрел квартиру в новом доме. Этих денег хватило для покрытия всей стоимости новой квартиры. Квартира оформлена только на меня. Прошло какое-то время и мы развелись и разъехались по разным городам. Детей в браке не нажили. С момента развода прошло уже почти 5 лет. Сейчас я хочу продать эту квартиру и столкнулся с тем, что от бывшей супруги необходимо получить нотариально заверенное согласие на продажу. Без этого могут не одобрить ипотеку покупателям. Бывшая супруга решила, что стоимость её согласия - 500 тысяч рублей. Как быть?)

, Алексей Гуракчеев, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бывшая супруга решила, что стоимость её согласия — 500 тысяч рублей. Как быть?)

Дешевле может выйти иск о разделе совместного имущества.

Если вы покупали это имущество хоть и в браке, но на личные деньги (и этому есть подтверждение), квартиру можно признать вашим личным имуществом, а не совместным — тогда согласие для продажи не требуется.

Но нужно время для судебных разбирательств.