Вопрос: могу ли я вернуть мужа с СВО, если трое детей?

Здравствуйте, муж мобилизованный,у меня трое детей от предыдущего брака, на одного ребёнка он установил отцовство, записали на него, ещё на двоих детей я в процессе подписи нотариального согласия на усыновление от предыдущего мужа. Вопрос:могу ли я вернуть мужа с СВО, если трое детей? Один записан на него, на двоих согласие на усыновление. Или что-то ещё требуется?

Жду Вашего ответа. Спасибо

, Юлия Ко, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Всё не так просто — формально в законе говорится о праве на отсрочку, если на иждивении 4 и более детей до 16 лет. В случае, если детей 3, можно пробовать писать рапорты/жалобы/заявления на сайте Госуслуги, в местную комиссию по мобилизации, на горячую линию МО РФ. Проще такие вопросы решать в момент призыва, сейчас уже сложнее, но по-другому никак, есть директива Генштаба военкоматам, что с 3 детьми тожу не призывать, но на момент призыва у него была другая ситуация.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!